Место под солнцем: Кэмпинг по-русски

Частный сектор Катковой щелиАнглийское слово camping прочно вошло в наш лексикон, но немного сменило смысл: с туристического проживания в лагере (в палатках, автодомах) на собственно территорию, предназначенную для этого. Чтобы не путаться само проживание дальше будем называть «кэмпинг», а территорию – привычным словом «кемпинг».

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Основные критерии выбора места следующие:

  • Рельеф. В идеале место, где вы будете разбивать палатку, должно быть ровным. Если же будет уклон, то нужно ложиться ногами вниз по склону, при этом засыпая на спине – это позволит вам полноценно выспаться. Сон на боку в таких условиях ведёт к болям в мышцах.
  • Поверхность. Никто не возит с собой в походы перины, ограничиваясь «пенками». Но если есть возможность подложить лапника, ей не стоит пренебрегать.
  • Установка у деревьев. Палатка – это не каменное строение и даже не щитовой домик, поэтому стоит обратить внимание на возможные неприятности. Если над вами будут деревья, а прогноз обещает сильный ветер, то большие шишки, сухие ветки, яблоки могут принести нешуточный ущерб вашему здоровью вплоть до сотрясения.
  • Насекомые. На большей части территории России стоит опасаться кровососущих насекомых. Если территория обработана от клещей – это большой жирный плюс. Однако стоит помнить, что в южной части страны комары могут переносить лихорадку Западного Нила – не стоит пренебрегать репеллентами.
  • Горный склон. Близкий склон с неустойчивыми камнями – явный признак, что стоит поискать другое место. Высокий хребет, расположенный поблизости, часто вызывает повышенную влажность, поэтому ночью будет прохладнее. Песок не надёжен – внезапный ливень может вас спустить по склону. Ищите «золотую середину».
  • Водоёмы. Осторожно стоит подходить и к выбору места вблизи водоёмов, особенно в горной и холмистой местности. Внезапный ночной ливень, даже на существенном отдалении может привести к резкому повышению уровня воды, в наихудшем случае это может привести к наводнению и/или селю. Лучше пройти на пару шагов дальше, чем проснуться, уплывая от кемпинга. По этой же причине не стоит ставить палатку в низине или на пути возможного спуска пересыхающего ручья.
  • Сильный ветер. Ветер не только обязывает правильно ставить растяжки, но и правильно выбирать место. Лучше всего подойдёт несколько крупных кустарников или одинокая скала – они защитят от случайно пролетающего предмета и снизит давление на палатку.
  • Животные. Расположение лагеря далеко от цивилизованных мест сразу заставляет заботиться о защите от крупных диких животных, однако иногда они могут придти к вам в гости и в обустроенном кемпинге. Бескормица и гон – это признаки опасности.

Под появившимися недавно в нашей стране автокемпингами понимаются несколько видов кемпингов для разных туристов на разном транспорте. Это важно учитывать, чтобы не попасть впросак.

Первые ориентированы на дальнобойщиков – они ближе всего к большим стихийным стоянкам. Там часто есть, где поесть, иногда даже – где помыться. Возможно, выпадет возможность зарядить электронику, но ждать большего комфорта не стоит.

Остальные автокемпинги ориентированы на туристов, передвигающихся на транспорте. В отличие от гостиниц и хостелов здесь оплата гораздо ниже: турист платит только за стоянку и, по мере предоставления, за канализацию, душ, электричество. Многие автокемпинги в России не соответствуют европейским стандартам, поэтому стоит предварительно уточнить, что они предоставляют.

Хорошее место для стоянки – это

  • Охрана. Если конечно вы хотите найти всё на своих местах после посещения душа или туалета.
  • Туалет. Это обязательное требование, и лучше, чтобы это было отапливаемое помещение с ватерклозетом, а не деревянное строение «типа сортир», особенно в российском климате.
  • Душ. Это важное требование для лета в наших южных регионах.
  • Баки для мусора. Завалы мусора не способствуют здоровой атмосфере на стоянке. Иначе придётся большую часть отдыха отмахиваться от скопившихся на падаль мух.
  • Питьевая вода. Пить воду из-под крана, а тем более из открытых водоёмов – довольно рискованно. Остаётся либо покупать бутилированную воду, либо запасать её на стоянках. И да, не стоит набирать воду в придорожных источниках, какие бы чудодейственные свойства им не приписывали: химический анализ неумолим и соли тяжёлых металлов не самое худшее.

Наличие ресторанчика, шашлычной или другого общепита будет большим плюсом, но тут стоит поизучать отзывы, уточнить, что можно есть без ущерба для здоровья.

Некоторые автокемпинги предлагают в аренду палатки, мангалы, бани, сауны, небольшие кухни для семейного отдыха, и так далее.

Кроме живописного окружения некоторые кемпинги предлагают также собственный набор развлечений вплоть до кортов для игры в теннис.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов