Водопады Анапы

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Водопады всегда нравились туристам. Звуки водопадов, великолепные пейзажи, возможность погрузиться в чистейшую воду горных потоков – все это манит и заставляет после посещения вспоминать долго увиденные красоты.

Экскурсии на водопады в Анапе востребованы у тех, кто любит природу и восхищается нерукотворной красотой! Приобрести билеты на экскурсию можно в любых туристических киосках на улицах города.

Для жителей равнинной части страны путешествие в горы – всегда океан позитивный эмоций от общения с природой!

В основном, туристов возят к водопадам Сосновой щели (Соснового ручья). Это один из самых простых маршрутов, который не требует от вас выдающихся физических данных. Более опытные путешественники могут осмотреть более удалённые и уединённые водопады, но на эту поездку придется потратить несколько дней.

Водопады на любой вкус

Около Анапы вы можете выбрать любую экскурсию и тот водопад, который вам интереснее.

Туристические компании предлагают посетить и девятиметровые гиганты, и маленькие, но уникальные каскады на горных речках и скалы, напоминающие внушительные готические замки. Сложно выбрать, какой понравится именно вам. Лучше приехать в Анапу и увидеть все своими глазами. Самое главное от поездок — впечатления и эмоции – останутся с вами на всю жизнь!

Пшадские водопады

Это каскад водопадов. Всего их около ста. Самые популярные – восемь, которые обычно и входят в традиционные экскурсионные маршруты.

Пшадские водопады окружают село Пшада, которое находится в долине реки с таким же названием. Водопады находятся от Геленджика на расстоянии 34 километра, а от Черного моря – более десяти.

Речка пробивает путь среди скал и образует неглубокое ущелье. В ее верховьях и расположены самые известные водопады Анапы, привлекающие туристов из разных стран.

Самый большой водопад – Оляпкин. Его также называют Большим Пшадским водопадом.  Высота его над уровнем моря составляет 245 метров, а поток низвергается в девятиметровой скалы.

Второй по величине водопад создан притоком Красной реки – Виноградным ручьем. Его высота достигает почти семи метров.

Водопады Анапы

Остальные водные потоки гораздо меньше, но в целом они представляют собой великолепное зрелище. Еще около десятка водопадов Анапы образованы Горляновым ручьем. Максимальное количество водопадов находится вдоль реки Тхаб, всего их около четырех десятков.

Невероятные пейзажи — на Горляновом ручье и в Кокчарской щели. Горная порода образует здесь горизонтальные, блинчатые слоистые структуры, и потоки воды прорываются наружу из узеньких отвесных стоков. Купаться рекомендуют лучше всего в озере у Мельничного ручья.

Водопад Жемчужный расположен в 2,5 километрах от поселка Большой Утриш. Это — самый западный из известных в Краснодарском крае водопадов. Он расположен на ручье Водопадном. Высота падения струй воды — 5-5,5 метров. Особенностью является то, что струи воды стремительно падают прямо на каменистый пляж и, протекая по нему, впадают прямо в воды Черного моря.

Летом недалеко от него останавливаются туристы, которые располагаются здесь м палатками, сюда же на нудистский пляж приезжают и любители отдохнуть нагишом. Водопад Жемчужный в Анапе является в этой местности одним из немногих источников пресной воды, а также выполняет функцию природного «душа». В 200 метрах ежегодно работает лагерь «Драгоценность», где практикуют роды в морской воде.

Экологи заказника Большой Утриш включили анапский водопад Жемчужный в маршрут экологической тропы, протяженность которой составляет более 6 километров. Пешая прогулка, согласно маршруту, начинается у моста через речку Сукко. Выше по течению ручья нет ни одного населенного пункта, поэтому водопад Жемчужный (Анапа) поражает отдыхающих чистотой воды!

Как добраться: пешком, на лошадях или на джипе?

Вдоль русла «Красной речки» вы сможете прогуляться и пройти по живописной ущелью к водопадам. Такие экскурсии очень нравятся поклонникам пеших маршрутов. Надевайте самую удобную обувь и – вперед, в покорению новых пешеходных маршрутов, во время которых можно полюбоваться природой.

Если пешие прогулки вам не по душе, путешествуйте к водопадам на лошадях или же на джипах. Дело в том, что каскады находятся на расстоянии друг от друга, и вы сможете преодолеть любое расстояние с комфортом. Это может быть захватывающим приключением по бездорожью, с пересечением речушек на ГАЗ-66 или и Зил-131.

Водопады Анапы

На автомобилях можно путешествовать по долинам рек Пшада, которая раскинулась между великолепными горами. За время поездки вверх по течению реки туристы вдыхают свежий, «вкусный» воздух, сотканный из горных трав и прохлады речной воды. А когда путешественники устают от машины, экскурсоводы останавливают джиппинг. Покинув на на пару часов комфортный салон, можно увидеть неповторимый пейзажи, лесные тропы и водопады, где можно искупаться, ощутив себя Адамом и Евой.

В экскурсии входит:

Посещение деревни дольменов

Здесь вы сможете загадать давнее желание у древних памятников архитектуры, построенных еще в первобытном строе. По пути к ним встречаются курганы. Тогда, во времена неолита эти памятники были культовыми и погребальными сооружениями. Историки говорят, что дата постройки самых старых из них — бронзовый век. Вам подробно расскажут о версиях созданиях этих древностей. Всего в окрестностях поселка насчитывается около семидесяти культовых сооружений мегалитической постройки. Эти дольмены – ровесники египетских пирамид, поэтому фотографии получатся впечатляющими!

Жители рассказывают, что к дольменам нужно прикасаться. Главное – настроиться на хорошее, так как у дольменов — определенная энергетика.

Памятник затопленным кораблям. Памятник морякам революции.

Эти памятники созданы в память о гибели эскадры кораблей Черноморского флота в июне 1918. Уникальный монумент, который увековечил преданность черноморцев. Здесь же возведена 12-метровая скульптура из гранита, которая изображает коленопреклоненного моряка.

Дегустация вин

На обратном пути туристов привозят в дегустационный зал, где можно попробовать лучшие вины Крымского района Краснодарского края. То, что вам понравится, можно будет приобрести по приемлемым ценам. Те, кто любит крепкие напитки, могут попробовать местную чачу. Детям во время дегустации предлагают смотреть мультфильмы в отдельном зале.

Пасека

Вернувшись с прогулки и искупавшись в запруде, вам предложат пообедать в кафе на свежем воздухе, купить сувениры и свежий мёд на пасеке.

Длительность экскурсий – 11 -12 часов. Добираться до водопадов от федеральной трассы приходится на внедорожниках, продолжительность экскурсии составляет 2-4 часа.

Добраться до природной достопримечательности можно через село, так как через него проходит федеральная трасса М4 Москва – Новороссийск.

Советы

 Взять панамы, купальники и одежду на смену в водонепроницаемом пакете Если вас привлекли пешеходные маршруты, не забудьте удобную, нескользящую обувь. Экскурсоводы не рекомендуют брать с собой маленьких детей. Для расчетов возьмите с собой наличность, так как у водопадов нет банкоматов.

Фотоаппараты также следует защищать от влаги, так как путь проходит по пересеченной местности в открытых автомобилях. Запаситесь запасными пленками и батарейками для фото и видеоаппаратуры – в месте проведения экскурсий они обычно дороже.

Внимание:

Если путешествуете с детьми – не оставляйте их без присмотра.

Водопады Анапы на карте, как добраться

Водопады Анапы в Краснодарском краеКраснодарский край

Анапа

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов