Пляжи Анапы

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Анапа знаменита песчаными пляжами! Но если вы устали от песка, Анапа может предложить вам отличные галечные пляжи. В нашей статье мы расскажешь о самых интересных пляжах курорта, в том числе, и о диких пляжах!

Песчаные пляжи

Полоса песчаных пляжей в Анапе начинается напротив парка 30-летия Победы и тянется до поселка Веселовка — это около 40–45 км побережья.

Один из первых песчаных пляжей — пляж Лечебный (официально — «Отдых и лечение»). Затем идет песчаный пляж Анапы — Центральный, с красивым арочным главным входом со стороны улицы Гребенской.

К северу от Анапы песчаные пляжи становятся все шире. Встречаются как оборудованные, так и дикие места с пологим входом в море. В пределах Большой Анапы популярен отдых на пляже Джемете (около 5–6 км от Анапы), самых широких пляжах Витязево (песчаная полоса до барханов — почти 250 метров, расстояние от Анапы — 15 км по трассе), песчаной полосе у Благовещенской станицы (36 км на машине) и длинном пляже Бугазской косы (расстояние — около 38 км, протяженность — еще 13 км).

Центральный пляж Анапы

Протяженность Центрального анапского пляжа — чуть более километра. Он находится у водного стадиона. Пляж просторный, в некоторых местах ширина пляжа – до ста метров. Среди дополнительных услуг – аренда лежаков, зонтов от солнца, плавательных принадлежностей, туалеты, душевые.

К услугам гостей – все аттракционы и водные развлечения: катамараны, водные горки, спортивные площадки для пляжного волейбола и футбола, детские лабиринты.

Пляж считается одним из самых комфортных, так как здесь продумано абсолютно все. А главное — поблизости множество ресторанчиков, столовых и кафе.

Пляжи Анапы

Лечебный пляж

Анапа – это еще и возможность заняться лечением. Пляж, где можно подлечить суставы, — это Лечебный пляж. Он отличается от других пляжей тем, что его берега переполнены водорослями Черного моря. И вы же знаете, что водоросли дарят людям множество витаминов, которые благотворно действуют на суставы и позвоночника, помогают вылечить сердечнососудистые и пищеварительные заболевания.

Благовещенский пляж

Эта коса находится далековато от центра Анапы – где-то в часе езды. Но пляжи, которые тянутся более чем на 40 километров в сторону Керченского пролива, того стоят. Здесь достаточная глубина, которая понравится взрослым. Интересно, что спустя 30 метров идет «вторая мель», где глубина от 50 сантиметров до 1 метра. Среди развлечений — дайвинг, серфинг, кайтинг, прокаты квадроциклов, лодок, катамаранов, детские горки.

Пляжи Анапы

Пляжи в сторону Джемете

Эти пляжи примыкают к Анапе и тянутся вдоль Пионерского проспекта. Пляж обрамлён живописными дюнами. Море мелкое, глубина нарастает медленно, и это очень нравится родителям, которые приезжают в Анапу с маленькими детишками. На пляж можно добраться и пешком, и на автобусах, которые идут вдоль проспекта.

Пляж — широкий, поэтому здесь хватает всем месте даже в июле и августе. Сервис и комфорт – такой, как и на пляжах в центре Анапы. Здесь же есть выделенные зоны отдыха детских лагерей, санаториев и пансионатов.

Пляж Джемете

Многим больше нравится уезжать на пляжи поселка Джемете. Они ценят их за широкую полосу, за барханы, которыми пляжи отгорожены от отелей, за мягкий песочек и очень теплое море. В Джемете приезжают настоящие ценители пляжного отдыха. Здесь более уединенно, а еще комфортный спуск в воду и лагуны! Вода на пляжах Джемете на пару градуса выше, чем на других курортах, потому что это лагуна. На пляже открыт прокат оборудования и принадлежностей для детей и для занятий спортом..

Пляж Витязево

Трехкилометровый песчаный пляж очень широкий – примерно 200 метров в ширину. Его окружают шикарные дюны высотой до 5 метров высотой. Заход пологий, мелкая вода прогревается, это по-настоящему детский отдых. В чистой воде проплывают стаи дельфинов, а там где заканчиваются отели и коттеджи, начинается Витязевская коса. Это благоустроенный пляж с платными и общественными лежаками, дайвинг-клубами, множеством раздевалок, туалетами, душевыми и прокатом снаряжения

Галечные пляжи

Галечное побережье начинается к югу от Морского порта и продолжается в том же направлении в сторону Большого Утриша. В городской черте Анапы, наиболее близко к центру курорта, располагаются два популярных мелкогалечных пляжа: это «Золотая бухта» от одноименного отеля и пляж пансионата «Высокий берег» в Малой бухте. Оба берега пологие, хорошо обустроены, в разгар сезона на них может быть весьма людно.

Еще дальше к югу от Анапы, в районе Сукко и Большого Утриша, можно обнаружить чистые пляжи с природной мелкой галькой.

Пляж отеля «Золотая Бухта»

На этот пляж стремятся самые модные туристы! Этот пляж отличается не только высочайшим сервисом и набором услуг, но и чистой и прозрачной водой, а также удобным входом в море.

Этот пляж часто называют Яхт-клуб, так как последний занимает значительную часть берега. Несмотря на близость города, он отличается изумительной чистотой воды. Уютные бунгало разбросаны в нескольких метрах от моря.

На берегу – мелкая галька. Стоимость билета – от 300 до 500 рублей – позволяет сформировать определенный круг отдыхающих. Здесь вам предложат на выбор все, что нужно для отдыха: шезлонги, зонты, бассейн, джакузи, душевые, игровая площадка, камеры хранения. Также на пляже работают медпункт и спасательный пост.

Пляжи Анапы

Искусственный пляж санатория «Малая Бухта»

Не путайте это место с пляжем «Малая Бухта»! Пляж санатория — сразу за Малой Бухтой при движении из центра в сторону маяка и Высокого Берега!

Создан этот пляж искусственно, представляет собой большую бетонную площадку, оборудованную специальными металлическими пандусами для входа в море. Вход на пляж свободный.

Удобства на пляже: теневые навесы, лежаки, детская надувная горка, детский бассейн, раздевалки, туалет, поблизости имеются кафе. В целом этот пляж хвалят, но считается, что детям здесь купаться неудобно из-за специфического дна.

Пляж Малая Бухта (пляж пансионата «Высокий Берег»)

Пляж «Малая Бухта» расположен посередине береговой полосы Анапы у мыса Южный. Принадлежит пансионату «Высокий Берег». Но здесь есть места для отдыха из других санаториев. В основном, на пляже – галька, но на площадках есть искусственные бетонные площадки. Отдыхающим предлагается огромное количество услуг: от раздевалок до зон отдыха под навесами.

Пляж галечный, благоустроенный, бесплатный, спуск к пляжу вполне удобный, рядом есть кафе и рестораны. В центре пляжа есть пирс с водными горками для детей. На пляже арендуют снаряжение для виндсерфинга. Сразу за этим пляжем начинается «дикий пляж».

Пляж на Высоком Берегу у маяка

Пляжи в сторону Сукко, в основном, галечные и каменистые. Морское дно такое же. Перед пляжами высокие берега, в честь которых и назван пляж. Полоски пляжа узкие и находятся под обрывами. Отдыхающие спускаются к пляжу по тропкам. На пляже вы можете найти немноголюдные участки, которые чередуются с многолюдными, где предлагают полный комплекс пляжных услуг.

Пляжи Анапы

Пляж «Кордон»

Пляж «Кордон» хорошо благоустроен. Но главной достопримечательностью является яхт-клуб. Здесь туристы могут покататься на катерах и арендовать яхту премиум-класса. Здесь погружаются дайверы, обучая новичков, поэтому если вы давно мечтали попробовать освоить это интересное занятие, приезжайте на пляж «Кордон»!

Пляж «40 лет Победы»

Пляж расположен на окраине Анапы, в районе Ореховой Рощи. Он назван по улице 40-летия Победы, которая выходит к морю в этом месте. На пляже установлены навесы с шезлонгами, кафе, магазинчики, водные развлечения. Ближе к маяку — беседки с мангалами. Их можно арендовать для отдыха всей компанией. Туристам нравится этот пляж, потому что несмотря на галечное покрытие дна здесь чистейшая вода, а вокруг – красивейшие пейзажи!

Дикий пляж в Малой Бухте

Проход на этот пляж — с соседнего пляжа «Малая Бухта».Этот пока еще необорудованный пляж в центральной части Анапы отличается каменистым дном и чистой водой. Пляж небольшой, поэтому в сезон здесь сложно найти свободное место от людей.

Дикий пляж на Высоком Берегу за маяком

Дикий берег начинается в 300 метрах за маяком на Высоком Берегу и продолжается до пляжа «40 лет Победы». Это действительно уединенное место. Жаль, что пока здесь нет удобств, однако туристы выбирают этот пляж за возможность отдохнуть вдали от огней большого города. А если захочется обратно в цивилизацию, дорога до кафе, водных аттракционов занимает всего 5-10 минут по берегу.

Дикий пляж в сторону Сукко

Полоса диких пляжей тянется от окраин Анапы в сторону посёлков Супсех и Сукко более чем на 5 километров. И хотя здесь каменистый берег и не самый комфортный вход в море, сюда часто приезжает активная молодежь. Сюда же причаливают яхтсмены.

Пляжи Анапы

Пляж Сукко

Из центра Анапы до Сукко – около 20 минут езды. Здесь удобная галька удобная, неострая. Пляж находится между гор. Его оценят любители большой глубины, потому что глубоко здесь становится довольно быстро – через 2-3 метра. На этом пляже – прохладная вода, но зато поселок окружают можжевеловые леса с целебными микроэлементами. Пляж небольшой – 650 метров длиной. Здесь удобно ходить по дорожкам из деревянных дощечек. Зонтики лучше приносить с собой. Туалет платный. Есть пункты проката катамаранов, а еще тут можно попробовать парасейлинг.

Пляж Большой Утриш

Большой Утриш расположен дальше Сукко, в 25 минутах езды из центра Анапы. Это чудесный уголок с чистейшей водой и галечными пляжами. Пляж предлагает все возможности для отдыха – есть туалеты, кабинки для переодевания, души, волейбольная сетка, пункты проката пляжного инвентаря, водные развлечения.

Нудистский пляж

Эти пляжи тянутся за пляжным участком от улицы 40 лет Победы. Есть еще один, более уединенный от взглядов любопытных туристов и более популярный среди самих нудистов. Он находится между Большим и Малым Утришом, через пару километров за диким пляжем «1 Лагуна», в паре километров от Большого Утриша. Любителям позагорать нагишом, можно так же предложить Витязевскую косу и Бугазскую косу.

На Бугазской косе, как отмечают старожилы, один из лучших пляжей на Черноморском побережье. Пустынные пляжи, мягкий песок и чистейшее открытое море. Какой пляж в Анапе, может похвастать ежедневным посещением целых семейств дельфинов, которые подплывают к самому берегу?

Необорудованные, дикие анапские пляжи имеются в черте города, чередуются с благоустроенными участками на протяжении побережья Большой Анапы: к северу от центра курорта естественное покрытие диких пляжей — песчаное, к югу — галечное.

Анапа

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов