Святые источники Анапы

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

По преданиям именно там, где проходили или жили вестники Христа — появились святые ключи. Святые источники, где туристы могут окунуться в целебную воду, считаются божественными и знаковыми местами. Здесь вы можете вознести свою сердечную молитву, исцелить страдающее от болезней тело, поставить свечи во имя Святых, чьими именами названы источники.

Вблизи Анапы есть два подобных святых места с животворящими источниками – пустынь Феодосия Кавказского и источники Неберджая.

Пустынь Феодосия Кавказского

Преподобный Феодосий 7 дней вымаливал на камне знак, где именно воздвигнуть Храм. На его молитвы явилась сама Богородица и указала место, покрыв холодные камни вечнозеленым барвинком. Так старец вымолил колодец с исцеляющей водой.

Будучи богобоязненным и верующим, Федор совершил несколько исцелений больных и уже в 18 лет постригся в монахи, стремясь к уединению. До создания им пустыни, он прожил несколько десятков лет в Иерусалиме. Он служил у Гроба Господня, за что его и называют многие Феодосием Иерусалимским.

Вернувшись в Россию в начале 20 века, Феодосий основал пустынь, быстро прославился своими чудотворящими способностями, исцеляя, успокаивая и помогая всем просившим.

Пустынь Феодосия Кавказского — уединенное, красивое, намоленное место, к которому приезжают люди со всех уголков страны, чтобы испить воды, прислониться к камню, воздать молитвы в храме, поделиться чем могут с сестрами-монахинями, живущими здесь постоянно, от которых можно услышать историю пустыни и его основателя.
Здесь благостно, чисто и поэтому целебно.

К самому источнику нужно идти через тоннель, взбираться в гору, к месту, где располагаются Храм с часовней, источник и молитвенный камень

Режим работы: круглый год
Адрес: поселок Горный, Крымский район

Святые источники Анапы

Источники Неберджая

Ущелье Неберджай находится в Крымском районе. Здесь очень живописно, тихо и умиротворенно. Топоним «Неберджай», или «Ныбэджай» по-адыгейски, означает «кровожадный, хищный орел».

В Неберджае насчитывается 5 бьющих ключей: Святого Николая, Иоанна Крестителя, Святой Великомученицы Варвары, Святых апостолов Петра и Павла.

Народ приписывает воде из них святую целебную силу и отчасти это так: в воде в большом количестве содержится серебро. Кроме того, вода эта мягка на вкус и долго хранится.

С незапамятных времен к святым источникам Неберджая приходили монахи, они ежедневно и еженощно молились, освящая воду. Люди, приходившие к серебряным источникам Неберджая с искренней верой в сердце, исцелялись от своих недугов
Весь святой комплекс называют «Святая ручка», в честь каменной руки Богородицы, по которой сбегала вода источника.

Купель для омовения появилась здесь в 1914 году, благодаря жителю Геленджика, тяжело больная жена которого исцелилась, искупавшись в одном из святых источников. Многие, посетившие серебряные источники Неберджая близ Анапы, исцелились. Историй об этом не счесть.

Целебной силой родников пользовались и казаки, пришедшие на эти земли. Но нынешнюю славу святых источников создали греки-переселенцы, которые применяли целебную воду для лечения множества болезней. И хотя с наступлением советской власти паломничество к источникам перестало носить такой массовый характер, народная тропа к ним никогда не зарастала.

В 90-х годах началось возрождение источников Неберджая. Представителями греческой диаспоры и поселения казаков было построено три часовни, колокольня, дом смотрителя. В 1999 году комплекс из 5 источников перешел во владение Русской Православной Церкви и стал носить собирательное название «Святая ручка». Сюда опять стало стекаться множество паломников, чтобы испытать на себе целебное действие воды источников. Наиболее пышные торжества проходят здесь 27-28 августа в Праздник Успения Божией Матери.

Святые источники Анапы

Целебные свойства здешней родниковой воды было доказано научно. В ней содержится множество полезных микроэлементов, эту воду можно считать серебросодержащей. Она оказывает благотворное влияние на лечение таких заболеваний как ревматизм, глазные болезни, болезни сердечнососудистой системы

Во время строительства в Новороссийске нефтеналивной гавани «Шесхарис» источник «Святая ручка» был разорен и замурован. Однако в конце 1990-х годов воды родника пробили себе путь на поверхность, это вызвало оползень и повреждение железнодорожных путей, из-за которых доступ к «Святой ручке» на долгие годы был невозможен. Для предотвращения повторного оползня, воды целебного родника отвели в сторону, где соорудили искусственный грот.

Летом 2005 года с визитом в Кубани и на Черноморском побережье Кавказа был Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий. В рамках этого визита Патриарх совершил молитву в часовне Николая Чудотворца и испил воду из святого родника.

Не смотря на то, что родник «Святая ручка» в Анапе стал труднодоступным для паломников, все святые источники (Неберджай) стали именоваться именно так. Новороссийские серебряные источники Неберджая возродили былую славу, которая быстро разнеслась в разные уголки мира.

Для омовения необходимо облачиться в простую рубашку (женщинам в ночную сорочку), перекреститься 3 раза и опуститься в купель, окунувшись с головой 3 раза. Рядом с купелью есть раздевалки и одежду для омовения можно там же купить. Каждый, у кого намерения чисты и сердце полно веры — тот и исцелится.

Если посетить святые источники с экскурсией из Анапы, то вся поездка займет 6 часов, на автобусе.

На своем автомобиле из Анапы нужно следовать в сторону станицы Натухаевской, поселок Верхнебаканский, в пос. Горный — источник Феодосия Кавказского. Затем следовать далее к городу Крымск, всего расстояние от Анапы до Неберджая 65 км.

Режим работы: круглый год
Адрес: Крымский район, ущелье Неберджай

Анапа

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов