Как добраться до Анапы

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Настоящий путешественник может добраться до Анапы всеми видами транспорта.

До Анапы по морю

До Анапы можно добраться по морю. В 2014 году в город ходит прямой водный транспорт от Сочи. Время в пути 4-5 часов, это гораздо быстрее, чем на машине. Рейсы уходят строго по расписанию несколько раз в день. Также можно доехать по морю до Новороссийска, а потом на любом попутном транспорте до Анапы.

Как добраться до Анапы

До Анапы на самолете

Сегодня добраться до Анапы легко на самолете. В поселке Витязево, который находится в 30 минутах от курорта, находится аэропорт. Сюда летают самолеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сургута, Сыктывкара и Тюмени. Аэропорт Анапы оснащен по последним тенденциям. Недалеко расположена гостиница. У аэропорта — несколько парковок для различных видов транспорта, в том числе, есть одна бесплатная.

Есть аэропорт и в Краснодаре. На автомобиле потребуется около 3-х часов, чтобы доехать от него до Анапы. И совсем недавно появился небольшой аэродром в Геленджике. От него все 2 часа на автомобиле. Если собственного транспорта нет, всегда можно доехать на такси или автобусе, которые курсирует каждые 30 минут.

Расписание (онлайн табло) на официальном сайте http://www.basel.aero/anapa

Адрес: Россия, Краснодарский край, Анапский район, пос. Витязево, Анапа-7

Телефон: 8(86133) 9-85-09, 3-32-18

До Анапы на поезде

Анапа — конечная станция. Зимой количество поездов не значительное, а летом их много.

По железной дороге от Москвы до Анапы расстояние составляет 1600-1900 километров. Минимальное время в пути — 1 день и 4 часа.

От Санкт-Петербурга до Анапы расстояние по железной дороге — около 2500 км. Соответственно, время в пути составит около 2 суток, минимальная продолжительность поездки — 1 день 20 часов.

Многие приезжают не в саму Анапу, а в Тоннельную. Эта станция в 50 км от Анапы, но через нее идут поезда на Сочи, Новороссийск. Стоит сойти в этом месте, и проехать около часа на автомобиле. В Тоннельной есть и общественный транспорт, который довезет до города очень недорого.

До Новороссийска от Анапы 70 км. А значит, можно и туда купить билет, а потом по очень красивой трассе доехать к месту отдыха.

Железнодорожный вокзал Анапы находится в 6 километрах от самого города, в поселке Верхнее Джемете. Внимание: это тупиковый транспортный терминал, работающий только в курортный сезон. Зимой же добраться до Анапы поездом можно по Новороссийской ветке – до станции Тоннельная.

Вокзал в Верхнем Джемете – это современный двухэтажный комплекс. На его территории вы можете воспользоваться зонами отдыха, кафетериями и магазинами. Терминал был включен в проект РЖД «Умный вокзал», и в нем используются все самые современные системы жизнеобеспечения и безопасности. Кроме зала ожидания и комнат отдыха для пассажиров, на территории построены комфортабельные номера.

Как добраться до Анапы

До Анапы на автобусе

Автобусные маршруты работают с июня по октябрь. Ежегодно организовывается сотни рейсов из разных городов. Обычно туристы приезжают на автовокзал Анапы, который расположен в центре города. Обратите внимание, что во многих случаях доехать на автобусе до Анапы быстрее, именно поэтому многие голосуют за этот способ перемещения.

Один из вариантов – любым способом доехать до Краснодара, а оттуда сесть на автобус до Анапы. Он ходит от автовокзала каждый час летом и через каждые два часа зимой.

На автомобиле до Анапы

В Краснодарском крае – отличные дороги, поэтому поехать в Анапу можно и на машине. По трассе М-4 вам нужно следовать до Ростова-на-Дону, а потом повернуть по направлению к Краснодару. А уже от него поехать по трассе А-146 в сторону Новороссийска. Указателей такое количество, что вы не заблудитесь!

Анапа

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов