Достопримечательности Анапы

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

За 25 веков в Анапе накопилось так много интересных мест, что простая прогулка по городу превращается в путешествие во времени. Музеи, памятники, маяк, античный акрополь, дом вверх дном – все это стоит увидеть своими глазами!

Археологический музей «Горги́ппия»

Музей находится под открытым небом. В 4 и 3 веках до нашей эры на месте современной Анапы был античный город греческой культуры Горгиппия. Интересно, что одно из живущих здесь племен звали синды, и поэтому город еще называют Синдской гаванью.

Сейчас он географически расположен в историческом центре Анапы. На раскопках, которые ведутся с 70-ых годов прошлого столетия и занимают более полутора га территории можно увидеть старинные жилые кварталы: водостоки, подвалы, фундаменты, винодельни, надгробные доски и скульптуры, колодцы, дороги.

Здесь же в отдельных зданиях выставлены археологические артефакты, найденные на раскопках. Экспозиция расскажет об истории Анапы, которая когда-то была еще и турецкой крепостью. Среди постоянных выставок – скульптура из бронзы, мрамора, терракоты, старинная посуда, сосуды и украшения, оружие, монеты.

Достопримечательности Анапы

Русские ворота в Анапе

Русские ворота — остатки турецкой крепости, построенной в 18 веке. Длина стен составляла более 3 километров, а высота — 8 метров. Кроме того, перед крепостной стеной находился ров и палисад.

Русские ворота считаются памятником османской военной архитектуры. Ворота были названы Русскими в честь 25-летия освобождения Анапы от турков в 1828 году.

Из 7 бастионов и 3 ворот сохранились восточные ворота. Как отмечали историки, «далеко не первоклассная, но крайне зловредная в политическом отношении турецкая крепость Анапа» настолько агрессивно вела себя по отношению к Российскому государству, что Россия была вынуждена предпринимать огромное количество военных походов армии и флота.

В середине 90-ых годов прошлого столетия памятник отреставрировали, установив стелу с высеченным орденом «За Кавказ» и надписью: «Здесь покоится прах русских воинов, павших у стен крепости в 1788—1828 годах».

Достопримечательности Анапы

Маяк Анапы

Маяк, заработавший в 1909 году, находится на остатках древнего кургана. Он освещал путь многим кораблям. Его разрушили фашисты, отступая из Анапы. В 1955 году его вновь отстроили. С маяка открывается удивительный вид на отроги Большого Кавказа, Лысую гору и хребет Семисам. Сейчас жители и гости города считают маяк любимым местом встречи, поэтому если вы вдруг заблудитесь, знайте, что всегда можно встретиться у маяка.

Достопримечательности Анапы

Цветочные часы

Цветочные часы, механизм которых был сделан польскими мастерами, были открыты в 2008 году. Часы полностью автоматизированы. Их стоимость – около 5 миллионов рублей. Ночью эта красота подсвечивается. В ночное время работники «Зеленстроя» обновляют цветы, поэтому композиция меняется. Кстати, цветочные арт-объекты – сильная сторона Анапы, на улицах вы можете увидеть животных, корабли, бабочек, парящих над клумбами.

Достопримечательности Анапы

Памятник белой шляпе

Мраморный памятник Белой шляпе, которая спасает от жары всех курортников, открылся в Анапе в 2007 году. Ее скульптор Василий Поляков предвидел популярность памятника, который превратился в любимое всеми отпускниками место для фотосессий. Местные жители рассказывают, что идея о создании такого памятника возникла неслучайно – композиторы и авторы текстов к песням удачно рифмовали название города «Анапа» и слово «шляпа и написали несколько хитов «По Анапе в белой шляпе».

Достопримечательности Анапы

Музей занимательных наук Эйнштейна

Во многих городах можно посетить музеи наук, есть он и в Анапе. Здесь можно познакомиться с миром законов физики, оптики и техники, понять теорию на практике и рассказать детям о науке увлекательно. Здесь нет витрин с унылыми экспонатами, здесь участники экскурсий проводят эксперименты, опыты и разгадывают природу фокусов. На ваш выбор – программы для туристов всех возрастов.

Достопримечательности Анапы

Краеведческий музей

Музей, рассказывающий о многовековой истории Анапы, находится в гимназии учителей Щетневых. Вы увидите зарождение Анапы как греческого полиса, ставшего торговой гаванью генуэзцев, затем турецкой крепостью и, в конце концов, прекрасным курортом. Отличительная особенность музея – то, что музейщики сумели рассказать о прошлом Анапы кратко, но увлекательно. В залах показаны 25 веков истории Анапы!

Особенно краеведческий музей гордится коллекцией черкесского оружия. Любопытно увидеть, как повлияло на жизнь горожан турецкое иго. Жизнь, несмотря на то, что Анапа была превращена в крепость, стала не такой «военной» – в выставленной коллекции представлено огромное количество предметов быта и турецких монет, которые были найдены при раскопках. Многие экспонаты были переданы в дар музею от жителей города, что доказывает, как бережно апапчане относятся к городу.

Достопримечательности Анапы

Склеп Героон, античный акрополь

Склеп Герон, который находится между санаторием «Голубая волна» и ДК «Курортный», нашли в станице Анапской в начале прошлого столетия. Он был построен из блоков песчаника. Потолок и стены были расписаны: на потолке художники нарисовали небо, а на стенах изобразили крупные квадраты, их которых строили ограды героонов, – святилища героев.

Судьба склепа незавидна. Его разобрали и перенесли на территорию городского сада. Во время революции его облюбовали бродяги, и состояние памятника древности ухудшилось. Фрески были стерты, саркофаг взорван. В 1971 году склеп отреставрировали, а затем закрыли. В 90-ые его вновь облюбовали бомжи и хулиганы, которые изуродовали склеп надписями.

Храм Святого Онуфрия

Святой Онуфрий — покровитель Анапы. Говорят, что открытый храм посетил Николай I. Здание построили в 1837 году, но в годы Крымской войны он разрушился. Спустя два десятка лет его вновь построили. В советское время в храме был открыт Дом пионеров. Сейчас храм отдали РПЦ, и теперь он полностью отреставрирован.

Достопримечательности Анапы

 Дом вверх дном

Анапский дом вверх дном открыт в парке имени 30-тилетия Победы. Это отличное место для фотосессий, ведь все здание и обстановка выглядят так, будто настоящий дом перевернули «с ног на голову». Ситуация «наоборот» выглядит настолько реалистично, что у некоторых туристов начинается кружиться голова. Но где еще можно побегать по потолку и понырять в унитаз?

Желаем вам удивительных открытий и ярких эмоций в вашем путешествии! Делитесь фотографиями и отзывами о достопримечательностях Анапы!

Анапа

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов