Музеи и галереи Темрюка

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Темрюкский историко-археологический музей образован в 1920 году по инициативе учителей города. Изначально, это был естественно-педагогический музей. С 1924 года он становится историко-краеведческим, его работу возглавил Сергей Франциевич Войцеховский.

Во время оккупации (1942-1943 гг.) музей пострадал: фашисты сожгли научный архив, библиотеку, разграбили коллекции музея. Сегодня музейные экспозиции размещаются в четырех залах: зал казачества, зал истории Боспорского царства, зал, посвященный Великой Отечественной Войне и военным бытом и многое другое.

Музеи и галереи Темрюка

Музей «Военная горка»

Находится на въезде в Темрюк на потухшем грязевом вулкане Гора Миска. Экспонаты расположились по склонам вулкана под открытым небом. Музей был открыт в 1983 году по инициативе ветеранов. В нем собрано около 100 экспонатов. Это военные машины всех родов войск: танки, бронемашины, пушки, транспортный самолет, истребители, и даже железнодорожный паровоз с вагоном времен войны. Рядом с кратером находятся морские экспонаты: большой военный корабль, подводные мины и торпеды.

Музеи и галереи Темрюка

Темрюк

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов