Как обменять ж/д билеты

Бывают такие ситуации, когда приходится обменивать уже купленные билеты либо на ранние, либо на поздние сроки. Чтобы сделать это правильно нужно знать кое-какие нюансы.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Какие необходимые документы

Чтобы произвести обмен, нужно иметь при себе паспорт, либо другой документ подтверждающий личность и сам билет.

Прежде всего, вам нужно проверить информацию, а есть ли билет в наличии на нужную вам дату. Для возврата билета потребуется документ, который подтвердит личность человека, на которого был оформлен билет.

Куда обращаться с обменом обычного билета

Если вы купили обыкновенный билет, то обратитесь в кассу железнодорожного вокзала. Объясните кассиру причину возврата, также при себе нужно иметь паспорт и сам билет. Если же вам нужно вернуть не свой билет, а скажет родственника или друга, кроме вышеперечисленных документов вам нужно взять с собой доверенность заверенная нотариусом. После того как кассир проверит все данные и не возникнет никаких проблем, вам будут возращены денежные средства.

Куда обращаться с обменом электронного билета

Если вы купили электронный билет и хотите от него отказаться, то вам для начала нужно сделать эту процедуру на сайте бронирования. Для этого зайдите на сайт где была совершена покупка, согласно инструкции откажитесь от брони. Далее запишите или запомните номер отказного билета. После этого обратитесь в кассу вокзала и предъявите документы, подтверждающие вашу личность и номер билета. После небольшой процедуры кассир вернет деньги за билет.

Как обменять билет через сайт РЖД

Перейти на сайт в соответствующий раздел и ознакомиться с информацией

Поезда, РЖД, билеты

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов