Курортный сбор будут брать с турфирм

Частный сектор Катковой щелиДепутаты предложили брать курортный сбор в Крыму, на Алтае, в Ставрополье и Кубани не только с туристов, но и с туристических фирм.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В Госдуме предлагают ввести курортный сбор не только для частных туристов, но и фирм. Внесен законопроект о курортном сборе для юрлиц и индивидуальных предпринимателей в Крыму, Краснодарском крае, на Алтае и в Ставрополье.

Курортный сбор будут брать с турфирм

Если его примут, то плату введут с января 2018 года на пять лет. В отличие от идеи ввести курортный сбор для туристов, на этот раз депутаты предлагают брать плату не за отдых, а за работу. Индивидуальные предприниматели и компании должны будут платить за производство и продажу товаров, а также оказание услуг в этих четырех регионах. Ставку курортного сбора будут устанавливать муниципалитеты.

«В виде процента от базы для исчисления сбора, — говорится в пояснительной записке. — Не больше 0,1 процента от базы для исчисления сбора и не меньше 0,01 процента»

Предложенный ранее вариант правительства предполагает, что дополнительную плату в размере до 100 руб. за день проживания будут брать с путешественников.

По расчетам, поступления от курортного сбора в бюджет Ставропольского края за год могут составить не менее 1,3 млрд рублей, Краснодарского края — 4,23 млрд рублей, Алтайского края,— 0,97 млрд рублей, Крыма — 0,47 млрд рублей.

Напомним, что введение курортного сбора в России обсуждается с лета прошлого года. Свою версию законопроекта о курортном сборе правительство внесло в начале мая этого года: в документе говорилось, что курортный сбор в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях в 2018–2022 годах будет взиматься непосредственно с туристов за пользование курортной инфраструктурой. Его размер регионы могут установить самостоятельно, если его сумма не будет превышать 100 рублей с человека в день. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

Минэкономики в апреле 2016 года высказалось против введения курортного сбора в Ставропольском крае, предложенного Минкавказом. В кризис удорожание отдыха может привести к тому, что гостиницы и санатории края потеряют часть клиентов, а последние будут отдавать предпочтение «полулегальным видам размещения». Также в ведомстве отмечали отсутствие контроля за собранными средствами и их распределением. В Минкавказе подчеркивали, что отдых в Кавминводах все равно будет дешевле зарубежных курортов, а регион отчитается об использовании собранных в ходе эксперимента средств перед правительством.

Новости туризма

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов